Le candidate ed i candidati

Le candidate ed i candidati

Di seguito l’elenco delle candidate e dei candidati alle prossime elezioni politiche del 4 marzo 2018 che hanno sottoscritto l’impegno per la ratifica del Trattato ONU per il bando delle armi atomiche.

Camera dei deputati

Silvana Accossato – Liberi e Uguali
Igor Boni – Più Europa
Francesca Bonomo – Partito Democratico
Santina Camisani – Liberi e Uguali
Chiara Carratù – Potere al Popolo
Marco Castaldo – Liberi e Uguali
Anna Cattaneo – Potere al Popolo
Jessica Costanzo – Movimento Cinque Stelle
Girogio Crana – Potere al Popolo
Francesca Druetti – Liberi e Uguali
Stefano Gianfrancesco Catone – Liberi e Uguali
Pier Luigi Cavalchini – Insieme
Roberta Cavuoti – Movimento Cinque Stelle
Simone Ciabattoni – Potere al Popolo
Paolo Cosseddu – Liberi e Uguali
Celeste D’Arrando – Movimento Cinque Stelle
Elena Chinaglia – Liberi e Uguali
Nicoletta Dosio – Potere al Popolo
Filippo Fossati – Liberi e Uguali
Rosario Fondacaro – Movimento Cinque Stelle
Giuditta Francese – Potere al Popolo
Silvia Fregolent – Partito Democratico
Pietro Garbero – Insieme
Davide Gariglio – Partito Democratico
Andrea Giorgis – Partito Democratico
Cinzia Lamanna – Potere al Popolo
Augusto Luttore – Potere al Popolo
Cinzia Mainini – Civica Popolare Lorenzin
Giuseppe Masciari – Movimento Cinque Stelle
Manuela Mattei – Movimento Cinque Stelle
Davide Mattiello – Partito Democratico
Franco Milanesi – Potere al Popolo
Viola Mini – Potere al Popolo
Cadigia Ester Perini – Potere al Popolo
Laura Pezzato – Potere al Popolo
Giacomo Portas – Partito Democratico
Anna Rossomando – Partito Democratico
Daniela Ruffino – Forza Italia
Enrico Salvalaggio – Movimento Cinque Stelle
Giuseppe Sammatrice – Insieme
Rosella Satalino – Potere al Popolo
Matteo Saudino – Potere al Popolo
Stefano Schwarz – Liberi e Uguali
Massimo Striglia – Civica Popolare Lorenzin
Sara Torchitti – Potere al Popolo
Giacomo Vittone – Potere al Popolo
Viviana Zanotti – Potere al Popolo

Senato

Giorgio Airaudo – Liberi e Uguali
Daniela Alfonzi – Potere al Popolo
Lucietta Bellomo – Potere al Popolo
Maria Lucia Bisetti – Potere al Popolo
Enrico Buemi – Insieme
Laura Cargnino – Civica Popolare Lorenzin
Daniele Cherubin – Potere al Popolo
Silvia Crisman – Insieme
Aldo Giorcelli – Potere al Popolo
Mauro Laus – Partito Democratico
Roberto Leggero – Liberi e Uguali
Benedetto Mallevadore – Potere al Popolo
Roberto Marmo – Civica Popolare Lorenzin
Maria Cristina Migliore – Movimento Cinque Stelle
Ngandu (detto Gippo) Mukendi – Potere al Popolo
Suad Omar – Liberi e Uguali
Elisa Pirro – Movimento Cinque Stelle
Marco Scibona – Movimento Cinque Stelle
Mao Valpiana – Insieme
Maria Letizia Viarengo – Civica Popolare Lorenzin
Antonella Visintin – Potere al Popolo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *